Programação – Trilha Principal

ST – Sessão Técnica: Apresentação Oral de 15 minutos.
SP – Sessão de Pôsteres: Apresentação de Banners no coffee break.

Quinta 05 de Maio
9h30-10h30
10h30-11h
11h-12h
14h-15h30
15h30-16h
16h-17h
17h-18h
Sexta 06 de Maio
9h-10h
10h-10h30
10h30-12h
14h-15h30
15h30-16h
16h-17h
17h-18h
Sábado 07 de Maio
9h-10h
10h-10h30
10h30-12h

Thursday, May 5, 2022

09:30 AM – 10:30 AM

ST 01 – Chair: Raimundo Teive

Desenvolvimento de um Score para análise de risco de evasão de estudantes do Ensino Superior baseado em Aprendizado de Máquina

  • Robinson Crusoé Cruz – Uniaraxá
  • Renato Correa Juliano – Centro Universitário do Planalto de Araxá (UNIARAXÁ)
  • Alinne Souza – Universidade Tecnológica Federal do Paraná
  • Francisco Carlos Monteiro Souza – Universidade Tecnológica Federal do Paraná

Abordagem para Análise de Múltiplas Fontes de Dados de Evasão Escolar

  • Eduardo Moura da Silva – Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Espírito Santo – IFES
  • Fabiano B. Ruy – Instituto Federal do Espírito Santo (IFES)
  • Filipe Wall Mutz – Instituto Federal do Espírito Santo – Campus Serra

Evaluating the Impact of Performance and Other Academic Variables on the Trajectory of Graduates

  • William Christopher Ramos Oliveira – Universidade Federal do Pampa
  • Daniel Oliveira De Freitas – Universidade federal do pampa
  • Aline Vieira de Mello – Universidade Federal do Pampa
  • Alice Finger – Universidade Federal do Pampa

10:30 AM – 11:00 AM

SP 01 – Chairs: Douglas Melo e Felipe Viel

Mineração de Dados para Identificar Aspectos que Influenciam o Desempenho nas Vendas de Produtos em uma Indústria de Confecção Do Vestuário

  • Anderson Davi Erbs Melchioretto – UNIVALI
  • Rafael Ballottin Martins – Universidade do Vale do Itajaí

As Tecnologias Cívicas no Rio Grande do Sul e em Santa Catarina

  • Vinicius Hartmann Ferreira – IFRS – Campus Feliz
  • Luciano Marcos Paes – IFRS
  • Bárbara Manoela Paes – UFRGS

Um Estudo sobre Motivadores e Deterrentes de Evasão no Curso de Sistemas de Informação

  • Joubert Alexandrino de Souza – Instituto Federal do Espírito Santo
  • Karin Satie Komati – Ifes Campus Serra
  • Jefferson Oliveira Andrade – Instituto Federal do Espírito Santo

Metodologia para o uso do Rastreamento Ocular na Avaliação de Afásicos Fluentes em Língua Portuguesa

  • Paulo Henrique de Souza – Universidade do Vale do Itajaí
  • Alejandro Rafael Garcia Ramirez – UNIVALI – Universidade do Vale do Itajaí
  • Maria Isabel Davi Freitas – Universidade Federal de Santa Catarina
  • Marcelo G. Gomes Ferreira – Universidade Estadual de Santa Catarina

Desenvolvimento de uma Arquitetura Baseada na Internet das Coisas para uma Bengala Eletrônica Baseada no Contexto das Cidades Inteligentes

  • Michael Douglas Cabral Alves – Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI
  • Alejandro Rafael Garcia Ramirez – UNIVALI – Universidade do Vale do Itajaí
  • Anita Fernandes – UNIVALI

11:00 AM – 12:00 PM

ST 02 – Chair: Rudimar Dazzi

Emulação de emoções em personagens não jogáveis através de técnicas de computação afetiva

  • Matheus Emanuel Carraro de Souza – Universidade do Vale do Itajaí
  • Rudimar Luís Scaranto Dazzi – Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI

Acessibilidade em Jogo Digital via Comandos de Voz para Pessoas com Deficiência Motora

  • Matheus Medeiros Pereira – Universidade do Vale do Itajai
  • Lucas Debatin – UNIVALI

Evoluindo Redes Neurais Convolucionais na Detecção de Emoções Usando Micro AGs

  • Diogenes Ademir Domingos – Universidade Estadual do Maranhão
  • Omar Andres Carmona Cortes – IFMA
  • Fabio M. F. Lobato – Universidade Federal do Oeste Pará

02:00 PM – 03:30 PM

ST 03 – Chair: Alejandro Ramirez

Método para a Classificação de Áreas Queimadas Baseado em Aprendizado de Máquina Automatizado

  • Marcelly Homem Coelho – Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais
  • Olga Bittencourt – Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais
  • Fabiano Morelli – Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais
  • Rafael D.C. Santos – Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais

Convolutional Neural Network and LSTM Applied To Abnormal Behaviour Detection From Highway Footage

  • Rafael Marinho Andrade – National Institute for Space Research
  • Elcio Hideiti E. H. Shiguemori – Institute for Advanced Studies (IEAv)
  • Rafael D.C. Santos – Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais

Best of You: Performance Evaluation of LBP Variants for Offline Signature Verification

  • Eric Löw Schmidt – Universidade Federal do Paraná
  • Eduardo Todt – Universidade Federal do Paraná – UFPR

Object Recognition to Support Navigation Systems for Blind in Uncontrolled Environments

  • Marlon Marcon – UTFPR
  • Andre Roberto Ortoncelli – UTFPR

04:00 PM – 05:00 PM

ST 04 – Chair: Adriana Alves

Da Computação Desplugada à programação em Processing: uma experiência com crianças de 8 a 10 anos

  • Marcos Henrique de Paula Dias da Silva – Universidade Estadual Paulista “Júlio de Mesquita Filho”
  • Wilson Massashiro Yonezawa – UNESP – Faculdade de Ciências
  • Katerine Edith Tobio Gutierrez – São Paulo State University (UNESP)

EXAMINANDO OS TIPOS DE FEEDBACKS NO DESIGN DE JOGOS DIGITAIS

  • Ricardo Cherobin – UNIVALI
  • Luiz H. M. Rondon – UNIVALI

Drag and Drop to Proof: um jogo digital para demonstrar teoremas

  • Marcos Henrique de Paula Dias da Silva – Universidade Estadual Paulista “Júlio de Mesquita Filho”
  • Samuel Rocha de Oliveira – UNICAMP

05:00 PM – 06:00 PM

ST 05 – Chair: Alejandro Ramirez

Controle de um braço robótico para reabilitação motora

  • Sandro Weizenmann – UNIVALI – Universidade do Vale do Itajaí
  • Alejandro Rafael Garcia Ramirez – UNIVALI – Universidade do Vale do Itajaí

Promovendo a Aprendizagem da Robótica nas Escolas com Metodologias Ativas e o Desenvolvimento de um Robô Móvel Acessível para Redução das Desigualdades Sociais

  • Carlos Magrin  – Centro Universitário Curitiba
  • Thiago Alencar Ribas – Centro Universitário UNICURITIBA
  • Marlene Borges Seraphim – Unicuritiba
  • Iana Carolina Luppi Ribas – Centro Universitário UNICURITIBA
  • Pedro Henrique Treaquin – Centro Universitário Unicuritiba
  • Jhoni Jhosep Surdi University of Unicuritiba
  • Cesar Magrin – Centro Universitário UNICURITIBA
  • Eduardo Todt – Universidade Federal do Paraná – UFPR

Jogo Educacional Digital para Auxiliar no Ensino de Numerais em Libras e Lógica de Conversão dos Números Binários

  • Acza Silva – Universidade Federal do Pará
  • Adrianne Veras de Almeida – Universidade Federal do Pará (UFPA)
  • Fabiola P. O. Araújo – Universidade Federal do Pará

Friday, May 6, 2022

09:00 AM – 10:00 AM

ST 06 – Chair: Daniel Callegari

Avaliação do Uso de um Sistema Web de Apoio à Aplicação de Estratégias de Gamificação: Relato de Experiência

  • José Augusto Nonato – UFPA
  • Carlos Portela – UFPA
  • Fabricio de Souza Farias – Federal University of Pará
  • Elton Sarmanho – UFPA
  • Marcelo Rocha de Sa – Jambu Tecnologia Consultoria e Engenharia Elétrica Ltda
  • Josué Viana – UFPA

Sistema de decisão multicritério e multiobjetivo para programação de produção e dimensionamento de lote em uma indústria de beneficiamento de malha

  • Maxsuel Vieira Orti – UNIVALI
  • Raimundo Teive – Universidade do Vale do Itajaí – Univali

Abordagem de Simulação de Ruídos para Avaliação do Reconhecimento de Locutores em Ambientes Ruidosos

  • Vinícius Almeida dos Santos – Universidade do Vale do Itajaí
  • Anita Fernandes – UNIVALI
  • Wemerson Delcio Parreira – University of Vale do Itajaí

10:00 AM – 10:30 AM

SP 02 – Chairs: Daniela Silva e Dennis Coelho

Ciência de dados no desenvolvimento da diversidade e da inclusão em ambientes corporativos

  • Paula Campigotto – Senior Sistemas
  • Tayene Gonçalo – Senior Sistemas
  • Amanda Machado – Senior Sistemas
  • Evandro Silva – Senior Sistemas

Sistema de redução de ruído de baixo custo para sistemas de auxílio à audição: algoritmo RACE.

  • Renata Coelho Borges – Universidade Tecnológica Federal do Paraná
  • Thais Miyuki Kaihatu – Universidade Tecnológica Federal do Paraná

Diretrizes para o Desenvolvimento de Agentes Relacionais Baseados em Common Ground para Pessoas Idosas

  • Thiago Gama – Ceará State University
  • Francisco Oliveira – Universidade Estadual do Ceará

Rain Alert – Mapeamento de Desastres Naturais

  • Tatiele Martins Razera – Faculdade Senai
  • Matheus Santos – Faculdade Senai Joinville
  • Ademir Camillo Junior – Faculdade Senai Joinville

Análise da Política de Privacidade com a LGPD

  • Tatiele Martins Razera – Faculdade Senai
  • Vinicius Soares Nascimento – Faculdade Senai Joinville
  • Gabriel martins Gussella – Faculdade Senai Joinville
  • Vinicius Brancher Almada – Faculdade Senai Joinville
  • Ademir Camillo Junior Faculdade Senai Joinville

10:30 AM – 12:00 PM

ST 07 – Chair: Wemerson Parreira

Nucleus detection in cervical samples stained with AgNOR

  • João Gustavo Atkinson Amorim – Universidade Federal de Santa Catarina
  • Vinícius Moreno Sanches – Universidade Federal de Santa Catarina
  • Tainee Bottamedi – Federal University of Santa Catarina
  • André Victória Matias – Federal University of Santa Catarina
  • Marco Cavaco – UFSC
  • Alexandre Onofre – Federal University of Santa Catarina
  • Fabiana Onofre – Federal University of Santa Catarina
  • Aldo von Wangenheim – Federal University of Santa Catarina

Ausculsensor: Uma exploração no Espaço de Projeto para Ausculta Pulmonar Automática na Fisioterapia Respiratória

  • Giuliana Oliveira de Mattos Leon – Universidade Federal do Pampa
  • Julio Saraçol Domingues Júnior – Universidade Federal do Pampa
  • Erico M. H. do Amaral – Universidade Federal do Pampa – Unipampa

Classificação Automática para Auxílio no Diagnóstico de Lesões de Pele Usando Deep Convolucional Neural Network com Modelos de Transfer Learning

  1. Derick Abreu Montagna – Universidade do Vale do Itajai
  2. Anita Fernandes – UNIVALI
  3. Wemerson Delcio Parreira – University of Vale do Itajaí
  4. Rudimar Luís Scaranto Dazzi – Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI

Algoritmo para Alocação Ótima de Para-raios em Linhas de Transmissão Inspirado em Busca em Vizinhança Variável

  • Matheus Christino Marzochi – Universidade Federal de Minas Gerais
  • João Antônio de Vasconcelos – UFMG
  • Walace Castro – Universidade Federal de Minas Gerais
  • Silvio Missé – Grupo Alupar

02:00 PM – 03:30 PM

ST 08 – Chair: Laio Seman

Avaliação de Usabilidade do Aplicativo Be a Maker com Alunos de Licenciatura em Computação

  • Luiz Felipe – Universidade do Estado do Amazonas – EST/UEA
  • Almir de Oliveira Costa Junior – Universidade do Estado do Amazonas – EST/UEA
  • José Anglada – Instituto Federal do Amazonas

An IoT-based System for Landslides Warnings Using a Real Time Slope Monitoring Model

  • Andre Felipe Almeida Monteiro – CEFET/RJ Campus Petrópolis
  • Felipe Rocha Henriques – Centro Federal de Educação Tecnológica Celso Suckow da Fonseca
  • Ana Beatriz Cunha – CEFET/RJ
  • Creyton Ferreira – CEFET/RJ
  • Joao Souza – CEFET/RJ Campus Petropolis

Protótipo para monitoramento da postura sentada

  • Vinicius Claudino – UFSC
  • Benjamin Grando Moreira – Universidade Federal de Santa Catarina

Aplicabilidade da encriptação especulativa em CPUs multicore para sistema de arquivo no espaço de usuário

  • Vinícius Carlos Oliveira de Andrade – Universidade Federal do Paraná
  • Wagner Machado Nunan Zola – Universidade Federal do Paraná

04:00 PM – 05:00 PM

ST 09 – Chair: Raimundo Teive

Prediction Bug-Fixing Time with Machine Learning – A Collaborative Filtering Approach

  • Bruno Rafael de Oliveira Rodrigues – Universidade FUMEC
  • Fernando Silva Parreiras – Universidade FUMEC

Construção e Validação de um Sistema IoT de Baixo Custo para Detecção de Vazamento de Água em Residências

  • Luis Barbosa de Assis Junior – CEFET-RJ
  • Fabricio Lopes e Silva – CEFET/RJ campus Nova Iguaçu
  • Felipe Rocha Henriques – Centro Federal de Educação Tecnológica Celso Suckow da Fonseca
  • Cristiano Souza Carvalho – Centro Federal de Educação Tecnológica Celso Suckow da Fonseca
  • Raphael Guerra – Universidade Federal Fluminense
  • Diego N. Brandão – Cefet/RJ

Monitoramento inteligente do consumo de energia elétrica em residências utilizando recursos de IoT

  • Eliel Marcos Rocha Romancini – Universidade Federal de Santa Catarina
  • Vinicius Rodrigues Zanon – UFSC
  • Analucia Schiaffino Morales – UFSC
  • Fabricio Ourique – UFSC
  • Ricardo Moraes – Universidade Federal de Santa Catarina

05:00 PM – 06:00 PM

ST 10 – Chair: Laio Seman

Proposta e Avaliação de uma Ferramenta Web para Vocalização de Gráficos de Barras

  • Wallace Pacheco Pereira – Universidade Federal do Pará
  • Cynthya Letícia Teles de Oliveira – UFPA
  • Marcelle Pereira Mota – Universidade Federal do Pará

Building a corpus from supermarket reviews in portuguese for document-level Sentiment Analysis

  • Vinícius Takeo Friedrich Kuwaki – UDESC – Santa Catarina State University
  • Mateus Nepomuceno Ladeira – UDESC – Santa Catarina State University
  • Matias Giuliano Gutierrez Benitez – UDESC – Santa Catarina State University
  • Rui Jorge Tramontin Junior – UDESC – Santa Catarina State University

A Usability Study on the Perception of Elderly Users Interacting with CAPTCHAs

  • Rodrigo Duarte Seabra – Universidade Federal de Itajubá
  • Adriana Mattedi – Universidade Federal de Itajubá
  • Adriana Moraes De Melo – Universidade Federal de Itajubá

Saturday, May 7, 2022

09:00 AM – 10:00 AM

ST 11 – Chairs: Frank Siqueira e Wemerson Parreira

Recomendações para Projeto de Jogo Digital Educacional para o Ensino Fundamental com Foco em Valores Ético-Morais

  • Michelle Nery Nascimento – Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais
  • Renzo Diniz – PUC Minas Praça da Liberdade
  • Sérgio Oliveira Macellani – Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais
  • Caroline Jandre – Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais
  • Marcus Vinicius Bento Martins – Pontifícia universidade católica de Minas Gerais
  • Ronan L. R. Ferreira – PUC Minas
  • Mônica Consolação Machado – Puc Minas
  • Lucila Ishitani – PUC Minas

Características de jogos digitais para o público feminino: uma revisão sistemática de literatura

  • Mônica Consolação Machado – Puc Minas
  • Yara Campos Barretto – Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais
  • Lucila Ishitani – PUC Minas

Predição da Temperatura do Ferro-Gusa em um Alto-Forno utilizando Redes Neurais LSTM

  • Rodrigo Seidel – Instituto Federal do Espírito Santo
  • Karin Komati – IFES
  • Thiago Oliveira dos Santos – Universidade Federal do Espírito Santo
  • Francisco de Assis Boldt – Instituto Federal do Espírito Santo
  • Filipe Mutz – IFES
  • Leandro Resendo – IFES – Instituto Federal de Ciência e Tecnologia do Estado do Espírito Santo

10:00 AM – 10:30 AM

SP 03 – Rafael Queiroz

GPUramfs: Um sistema de arquivos em espaço de usuário para armazenamento volátil em GPU

  • Jorge Correia – UFPR
  • Wagner Machado Nunan Zola – Universidade Federal do Paraná

Estudo da influência dos elementos climáticos em sistemas de baixo custo para monitoramento da qualidade do ar

  • Daniel Tatsch – Universidade do Vale do Itajaí
  • Fernando Campo – Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC
  • Leonardo Hoinaski – Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC
  • Alejandro Rafael Garcia Ramirez – UNIVALI – Universidade do Vale do Itajaí

Brailleplay: Ferramenta Pedagógica para Ensino Introdutório do Sistema Braille

  • Ivan Costa Mesquita – Centro Universitário do Estado do Pará

Sistemas de reputação e sua influência: Um comparativo

  • Brayner Carvalho – Cefet/RJ
  • Gabrielly Correa – Cefet/RJ
  • João Pinto – Cefet/RJ
  • Nilson Mori Lazarin – CEFET/RJ UnED Nova Friburgo

Classificação com SVM de sinais de EMG para implementação de próteses robóticas de baixo custo

  • Junior César Ruiz Batista – Universidade Tecnológica Federal do Paraná
  • Diêgo Rodriguês Labarewski – Universidade Tecnológica Federal do Paraná
  • Renata Coelho Borges – Universidade Tecnológica Federal do Paraná

PMOGA Aplicado ao Problema de Alocação de Religadores Automáticos em Sistemas de Distribuição Elétrica

  • Guilherme Pauli – IFSC
  • Edison A. C. Aranha Neto – Instituto Federal de Santa Catarina – IFSC
  • Daniel Tenfen – IFSC

10:30 AM – 12:00 PM

ST 12 – Chairs: Cesar Zeferino e Leandro Escobar

Criação de narrativas através de um sistema multiagente

  • Jonath Wesley Herdt – Universidade do Vale do Itajaí
  • Rudimar Luís Scaranto Dazzi – Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI

What are the Top Used Modules in Python Open-Source Projects?

  • Luana Ito – Inatel
  • Mariana H. I. Moreira – Instituto Nacional de Telecomunicações
  • Sarah Brandão – Inatel
  • Sinara Medeiros – Inatel
  • Phyllipe Lima – Instituto Nacional de Telecomunicações

Tecnologias para Implementação de Laboratórios Remotos de Robótica: Revisão Sistemática da Literatura

  • Gustavo Yoshio Maruyama – Universidade Federal de Mato Grosso do Sul (UFMS)
  • Amaury A. Castro Jr. – Universidade Federal de Mato Grosso do Sul (UFMS)
  • Anderson Corrêa de Lima – Universidade Federal de Mato Grosso do Sul (UFMS)
  • Marcos Pinheiro Vilhanueva – Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul (IFMS)

Aprendizagem de Máquina na identificação de regiões codantes em sequências de DNA de fungos filamentosos

  • Gustavo Ferreira Cruz – Universidade Estadual de Maringá
  • Josiane M. Pinheiro – Universidade Estadual de Maringá
  • Gustavo Furuhata Ferreira – Universidade Estadual de Maringá
  • Vinícius Menossi – Universidade Estadual de Maringá
  • Antônio Roberto dos Santos – State University of Maringá
  • Sarah A. Oliveira – University of Maringá