02 a 04 de setembro, 2020

Baln. Camboriu, SC

Conheça o Evento

11º Edição

A Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI e a EMCT- Escola do Mar, Ciência e Tecnologia, através dos seus cursos de Ciência da Computação Campus Kobrasol e Campus Itajai; e Engenharia de Computação do Campus Itajaí realizam anualmente o Computer on the Beach.

Trata-se de um evento técnico-científico que visa reunir profissionais, pesquisadores e acadêmicos da área de computação, a fim de discutir as tendências de pesquisa e mercado da computação em suas mais diversas áreas.

O evento procura unir o útil ao agradável em prol de um intercâmbio de experiências, discutindo de maneira informal, porém técnica, misturando atividades técnico-científicas com atividades de lazer, ao ar livre, das quais se pode desfrutar das belezas de Florianópolis durante o verão.

Em 2020, esperamos por você para aproveitar conosco a 11ª edição do Computer on the Beach, que acontecerá no Hotel Marambaia Cassino.

Conheça Balneário

Balneário Camboriú é uma cidade turística no estado de Santa Catarina, no sul do Brasil. É conhecida pelos grandes edifícios e por praias como a Praia Central. Bares, restaurantes e lojas preenchem a Avenida Atlântica, uma avenida movimentada junto à praia.

Chamadas

Datas Importantes

  • Registro dos trabalhos

    Trilha Principal 15/10/2019
    20/10/2019
    (Hard deadline)
    Concurso Trab. 27/10/2019
    11/11/2019
    (Hard deadline)
  • Submissão do texto Completo

    Trilha Principal 19/10/2019
    28/10/2019
    (Hard deadline)
    Concurso Trab. 03/11/2019
    18/11/2019
    (Hard deadline)
  • Notificação de aceite

    Trilha Principal 15/12/2019
    19/12/2019
    Concurso Trab. 10/02/2020

  • Versão Final

    Trilha Principal 14/02/2019
    Concurso Trab. 20/02/2020

Tópicos

Os autores estão convidados a submeter trabalhos originais de suas pesquisas científicas ou tecnológicas na forma de artigo científico ou resumo estendido nos seguintes tópicos abaixo sugeridos (mas não limitados a estes):

  • Automação de sistemas
  • Banco de dados
  • Ciência de dados
  • Computação Gráfica
  • Computação móvel
  • Cultura Digital
  • Engenharia de software
  • Inclusão Digital
  • Informática na Educação
  • Inteligência Artificial
  • Interação Humano-Computador
  • Jogos Digitais
  • Jogos Educativos
  • Mulheres na Computação
  • Processamento Digital de Imagens
  • Redes de computadores
  • Segurança e Privacidade em Sistemas Computacionais
  • Sistemas de informações
  • Sistemas distribuídos
  • Sistemas embarcados
  • Sistemas Multimídia
  • Visão Computacional

Programação

* Programação Preliminar

** Em breve, mais detalhes da Programação Completa do evento

Anais - Edições

Comitê

Coordenação Geral

  • Anita Maria da Rocha Fernandes - Universidade do Vale do Itajaí

Coordenação do Comitê de Programa - Trilha Principal

  • Eduardo Alves da Silva - Universidade do Vale do Itajaí
  • Fabiane Benitti - Universidade Federal de Santa Catarina
  • Rudimar Luis Scaranto Dazzi - Universidade do Vale do Itajaí

Coordenação do Comitê de Programa - Concurso de Trabalhos Técnicos

  • Leonardo Ronald Perin Rauta - Instituto Federal de Santa Catarina - Campus Gaspar
  • Adriano Honorato Braga - Instituto Federal Goiano - Campus Ceres

Comitê Técnico - Trilha Principal

  • Adriana Alves - Universidade do Vale do Itajaí
  • Alexandre Gonçalves Silva - Universidade Federal de Santa Catarina
  • Alexandre Prusch Züge - Universidade Federal do Paraná
  • Analucia Morales - Universidade Federal de Santa Catarina
  • André Grégio - Universidade Federal do Paraná
  • André Schaeffer - Universidade Federal da Fronteira Sul
  • Andrea Bordin - Universidade Federal do Pampa
  • Andrey Kuehlkamp - University of Notre Dame
  • Angelo Frozza - Instituto Federal Catarinense - Campus Camboriú
  • Anibal Guedes - Universidade Federal da Fronteira Sul
  • Anita Fernandes - Universidade do Vale de Itajaí
  • Antonio Sobieranski - Universidade Federal de Santa Catarina
  • Avanilde Kemczinski - Universidade do Estado de Santa Catarina
  • Beatriz Wilges - Universidade Federal de Santa Catarina
  • Benjamin Grando Moreira - Universidade Federal de Santa Catarina
  • Bruno Cesar Ribas - Universidade de Brasília
  • Carla Merkle Westphall - Universidade Federal de Santa Catarina
  • Carla Odete Silva - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul - Campus Canoas,
  • Carlos Beleti Jr - Universidade Federal do Paraná
  • Cesar Zeferino - Universidade do Vale do Itajaí
  • Charles Miers - Universidade do Estado de Santa Catarina
  • Chidambaram Chidambaram - Universidade do Estado de Santa Catarina
  • Christiane Gresse von Wangenheim - Universidade Federal de Santa Catarina
  • Cristian Koliver - Universidade Federal de Santa Catarina
  • Cristina Meinhardt - Universidade Federal de Santa Catarina
  • Daniela Brauner - Universidade Federal do Rio Grande do Sul
  • Diana Adamatti - Universidade Federal do Rio Grande
  • Diego Rocha - Universidade Federal de Minas Gerais
  • Edelberto Silva - Universidade Federal de Juiz de Fora
  • Eden Dosciatti - Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Pato Branco
  • Edgard Correa - Universidade Federal do Rio Grande do Norte
  • Eduardo Damasceno - Universidade Tecnológica Federal do Paraná
  • Eduardo Feitosa - Universidade Federal do Amazonas
  • Eduardo Silva - Universidade do Vale do Itajaí
  • Eduardo Takeo Ueda - Instituto de Pesquisas Tecnológicas do Estado de São Paulo
  • Elisa Mannes - Universidade do Estado de Santa Catarina
  • Elisa Rodrigues - Universidade Federal de Itajubá
  • Emerson Ribeiro de Mello - Instituto Federal de Santa Catarina
  • Eros Comunello - Universidade do Vale de Itajaí
  • Fabiane Benitti - Universidade Federal de Santa Catarina
  • Fabio Lobato - Universidade Federal do Oeste Pará
  • Fábio Caravieri Modesto - Instituto Federal de São Paulo
  • Felipe Viel - Universidade do Vale de Itajaí
  • Fernanda Cunha - Universidade do Vale de Itajaí
  • Fernanda Guedes - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul-rio-grandense
  • Fernando Osorio - Universidade de São Paulo
  • Frank Siqueira - Universidade Federal de Santa Catarina
  • George Oliveira - Universidade Federal de Santa Catarina
  • Giliane Bernardi - Universidade Federal de Santa Maria
  • Guilherme Koslovski - Universidade do Estado de Santa Catarina
  • Hannelore Nehring - Centro Universitário de Brusque
  • Heloise Manica Paris Teixeira - Universidade Estadual de Maringá
  • Hiran Ferreira - Instituto Federal do Sul de Minas Gerais
  • Jacques Duílio Brancher - Universidade Estadual de Londrina
  • Jéssica Nogueira - Instituto Federal do Sul de Minas Gerais
  • Jean Hauck - Universidade Federal de Santa Catarina
  • Jerusa Marchi - Universidade Federal de Santa Catarina
  • Jorge Henrique Busatto Casagrande - Instituto Federal de Santa Catarina - Campus São José
  • Jorge Luis Roel Ortiz - Universidade Tecnológica Federal do Paraná
  • José Barros-Justo - Universidade de Vigo
  • Karen Ribeiro - Universidade Federal de Mato Grosso
  • Kathya Linares - Universidade Tecnológica Federal do Paraná
  • Kelvin Dias - Universidade Federal de Pernambuco
  • Leandro Wives - Universidade Federal do Rio Grande do Sul
  • Lucas Wanner - Universidade Estadual de Campinas
  • Luciana Frigo - Universidade Federal de Santa Catarina
  • Luciana Rech - Universidade Federal de Santa Catarina
  • Luciano Bertini - Universidade Federal Fluminense
  • Luciene Marin - Universidade Tecnológica Federal do Paraná
  • Luis Bueno - Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus Pato Branco
  • Marcello Thiry - Universidade do Vale de Itajaí
  • Marcelo Dornbusch L. - Universidade do Vale do Itajaí
  • Maria Augusta Vieira Nelson - Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais
  • Mariza Dosciatti - Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus Pato Branco
  • Marjory Da Costa-Abreu - Sheffield Hallam University
  • Márcio Castro - Universidade Federal de Santa Catarina
  • Márcio Kreutz - Universidade Federal do Rio Grande do Norte
  • Michelle Wangham - Universidade do Vale do Itajaí
  • Neilor Tonin - Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e das Missões
  • Newton Spolaôr - Universidade Estadual do Oeste do Paraná
  • Omar Cortes - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Maranhão
  • Patricia Hubler - Instituto Federal do Rio Grande do Sul
  • Patricia Plentz - Universidade Federal de Santa Catarina
  • Patricia Vilain - Universidade Federal de Santa Catarina
  • Paulo Ambrósio - Universidade Estadual de Santa Cruz
  • Paulo Mafra - Universidade Federal de Santa Catarina
  • Paulo Valim - Universidade do Vale do Itajaí
  • Rafael de Santiago - Universidade Federal de Santa Catarina
  • Raimundo Teive - Universidade do Vale do Itajaí
  • Raqueline Penteado - Universidade Estadual de Maringá
  • Razer Montaño - Universidade Federal do Paraná
  • Ríad Nassiffe - Instituto Federal Catarinense - Campus Blumenau
  • Renato Balancieri - Universidade Estadual do Paraná
  • Renato Fileto - Universidade Federal de Santa Catarina
  • Ricardo Pfitscher - Universidade Federal do Rio Grande do Sul
  • Ricardo Tombesi Macedo - Universidade Federal de Santa Maria
  • Roberto Willrich - Universidade Federal de Santa Catarina
  • Robson Costa - Instituto Federal de Santa Catarina
  • Rodolfo Meneguette - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo
  • Rodrigo Campiolo - Universidade Tecnológica Federal do Paraná
  • Rodrigo Campos Bortoletto - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo
  • Rodrigo Duran - Instituto Federal de Mato Grosso do Sul
  • Rodrigo Sant' Ana - Universidade do Vale do Itajaí
  • Rodrigo Seabra - Universidade Federal de Itajubá
  • Ronaldo Mello - Universidade Federal de Santa Catarina
  • Rosane Passarini - Universidade Tecnológica Federal do Paraná
  • Rosilane Mota - Universidade Federal de Minas Gerais e Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais
  • Rudimar Dazzi - Universidade do Vale do Itajaí
  • Sandro Silva - Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul
  • Sandro Ronaldo Bezerra Oliveira - Universidade Federal do Pará
  • Silvia de Castro Bertagnolli - Instituto Federal do Rio Grande do Sul
  • Thiago Ângelo Gelaim - Universidade Federal de Santa Catarina
  • Tiago Fonseca - Universidade de Brasília
  • Tiago Semprebom - Instituto Federal de Santa Catarina
  • Vanessa Machado - Instituto Federal Rio-Grandense
  • Vinicius Hartmann Ferreira - Instituto Federal do Rio Grande do Sul - Campus Feliz
  • Wesley Assunção - Universidade Tecnológica Federal do Paraná
  • Will Almeida - Universidade Ceuma

Comitê Técnico - Concurso de Trabalhos Técnicos

  • Adriano Braga - Instituto Federal Goiano
  • Alice Penha - Universidade do Vale do Itajaí
  • André de Moraes - Instituto Federal de Santa Catarina
  • Andrei Inácio - Instituto Federal de Santa Catarina
  • Andreu Carminati - Instituto Federal de Santa Catarina
  • Bruno Calegaro - Instituto Federal de Santa Catarina
  • Christiane Borges Santos - Instituto Federal de Goiás
  • Cleiane Oliveira - Instituto Federal do Norte de Minas Gerais
  • Danilo Souza - Instituto Federal da Bahia
  • Diana Cabral Cavalcanti - Instituto Federal do Rio Grande do Sul
  • Djalma Filho - Instituto Federal da Bahia
  • Emerson Ribeiro de Mello - Instituto Federal de Santa Catarina
  • Felipe Lopes - Universidade Federal de Pernambuco
  • Flavio Pereira - Instituto Federal de Santa Catarina
  • Joelias Silva Pinto Junior - Instituto Federal de Mato Grosso
  • Leila Roling - Instituto Federal Goiano
  • Leonardo Rauta - Instituto Federal de Santa Catarina
  • Liojes Carneiro - Instituto Federal da Bahia
  • Lis Ângela De Bortoli - Instituto Federal do Rio Grande do Sul
  • Lourenco Pereira Jr - Instituto Tecnológico de Aeronáutica
  • Marcel Grando - Universidade do Oeste de Santa Catarina
  • Marcelo Dornbusch L. - Universidade do Vale do Itajaí
  • Marlon Domenech - Instituto Federal Catarinense
  • Mateus Nunes - Universidade Federal do Rio Grande do Sul
  • Osvaldo Severino Jr - Instituto Federal de São Paulo
  • Pablo Florentino - Instituto Federal da Bahia
  • Paulo da Costa - Instituto Federal Catarinense
  • Paulo Eduardo Nogueira - Instituto Federal de São Paulo
  • Rafael Souza - Universidade Federal de Pernambuco
  • Renan Starke - Instituto Federal de Santa Catarina
  • Ricardo Cherobin - Universidade do Vale do Itajaí
  • Rodolfo Meneguette - Universidade de São Paulo
  • Romulo Beninca - Instituto Federal de Santa Catarina
  • Tamer Cavalcante - Instituto Federal de Santa Catarina
  • Tarcísio Lemos Monteiro Carvalho - Instituto Federal do Pará
  • Tiago Semprebom - Instituto Federal de Santa Catarina
  • Vinicius Hartmann Ferreira - Instituto Federal do Rio Grande do Sul

Revisores - Trilha Principal

  • Alisson Henrique - Universidade do Vale de Itajaí
  • Caciano Machado - Universidade Federal de Santa Catarina
  • Daniel Adriano - Universidade do Vale do Itajaí
  • Daniele Wolfart - Universidade Tecnológica Federal do Paraná
  • Eder John Scheid - University of Zurich
  • Eraldo Silva - Instituto Federal de Educação Tecnológica de Santa Catarina
  • Ernani Dos Santos - Universidade Federal de Santa Catarina
  • Gabriela Michelon - Universidade Tecnológica Federal do Paraná
  • Geomar Schreiner - Universidade Federal de Santa Catarina
  • Isabela Drummond - Universidade Federal de Itajubá
  • Jorge Werner - Universidade Federal de Santa Catarina
  • Jorge Carlos Valverde Rebaza - Visibilia
  • Luiz Henrique Zambom Santana - Universidade Federal de Santa Catarina
  • Maria Cláudia de Almeida Castro - Instituto Federal de Educação, Ciência e Técnologia de Santa Catarina
  • Muriel Franco - University of Zurich
  • Odilson Valle - Instituto Federal de Santa Catarina
  • Otto Menegasso - Universidade Federal de Santa Catarina
  • Pedro Romio - Universidade do Vale do Itajaí
  • Ricardo Dutra da Silva - Universidade Tecnológica Federal do Paraná

Realização

Apoio Institucional

Patrocínio