Quinta-Feira , 22 de Março de 2018

11:00AM – 1:00PM – Sala 5

ST1 – Chair: Alejandro Ramirez

ADAPD: Sensor Adaptativo de Tempo Real para Buracos em Rodovias Baseado em Vibração
Jeferson Menegazzo (IFC), Rodrigo Curvêllo (IFC), Andre Stein (IFC)
CASES: Context Adaptation for Energy Savings in Mobile Applications
Patrick Ferreira (Unicamp), Lucas Wanner (Unicamp)
Construção de instrumentação com auxílio de plataforma de código aberto para determinação de desempenho de tratores agrícolas
Daniel Souza, Alexandre Russini (UNIPAMPA), Cristiano Galafassi (UNIPAMPA), Rogério de Vargas, Thales Pinto (UNIPAMPA), Natalia de Amorim (UNIPAMPA), Luis David Nazaré Martins (UNIPAMPA)
Placa de Desenvolvimento com ARM para Ensino de Microcontroladores
Leonardo da Silva Tavares (UNIVALI), Paulo Valim (UNIVALI)

11:00AM – 1:00PM – Sala 7

ST2 – Chair: Rudimar Dazzi

Algoritmos Genéticos aplicados à Avaliação de Desempenho de Operadores de Redes de Distribuição
Neimar Oliva (IFSC), Edison Aranha Neto, (IFSC), Leocardia Szeskoski, (IFSC)
Identificação de fraudes de energia elétrica em consumidores comerciais : uma aplicação voltada aos medidores inteligentes
Guilherme Abraham (UNIVALI), Jorge Sandoval Simão (UNIVALI), Raimundo Teive (UNIVALI)
Automação de partícula de matéria programável com o uso de agentes em um ambiente virtual
Lucas Gonçalves (UNIVALI), Rafael Martins,(UNIVALI)
Uma Variante Melhorada do Algoritmo Busca Cuco usando uma Estratégia de Quasi Opposition-Based Learning
Fabio Paiva (IFRN), Cácio Bezerra (IFRN), Pedro Carvalho (IFRN), Gabriel Nascimento (IFRN), Fábio Costa (IFRN)

11:00AM – 1:00PM Sala 8

ST3 – Chair: Emannuel Sávio Freire

Análise do Aprendizado Tangencial em Jogos Digitais
Lucas Lorenzatti Salvador (Univali), Ricardo Cherobin (UNIVALI)
Athena!: um protótipo de um sistema de perguntas e respostas a partir de base de dados abertas e conectadas
Augusto Lopes da Silva (Unisinos) , Sandro Rigo (Unisinos), Angelita Barbosa Nunes (UTFPR), Jorge Barbosa (Unisinos)
OAlgoritmo: Objetos de Aprendizagem para Algoritmos
Valguima Odakura, (UFGD), Rodrigo Sacchi, Kennedy Silva, Nícolas Pierim, Beatriz Vendrame, Emely Albarnez, Gabriel Oliveira, Caio Ames, (UFGD)
SuperQuiz: Um Jogo Colaborativo baseado em Quiz para Dispositivos Móveis
Thiago Almeida (UFAM), Macelo de Andrade (UFAM), Josiel Santos (UFAM), Bruno Gadelha (UFAM)

11:00AM – 1:00PM Sala 9

ST4 – Chair: Olavo José Luiz Jr.

Notification Oriented Paradigm for Distributed Systems
Wagner Barretto (UTFPR), Ana Cristina B. Kochem Vendramin (UTFPR), Jean Marcelo Simão,(UTFPR)
Uma Avaliação de Desempenho de Protocolos de Camada de Aplicação para Internet das Coisas
Vinícius Marques (Udesc) Janine Kniess (Udesc)
Arquitetura Baseada em Internet das Coisas para Medição e Monitoramento de Resíduos
Samuel de Oliveira (Unifap), Janine Kniess (Udesc)
Análise do Tráfego Interno em uma Rede-em-Chip por meio de Simulação
Sérgio Vargas Júnior (UNIVALI), Eduardo Silva (UNIVALI), Cesar Zeferino (UNIVALI)

2:30PM – 4:00PM Sala 5

ST5 – Chair: Fabiane Benitti

Ambiente de Simulação para a Plataforma I9VANET
Renisson Machado (IFS), Marta Valéria do Rosario (IFS), George Júnior (IFS)
Avaliação de Protocolos de Roteamento em Redes Tolerante a Atrasos e Desconexões (DTN)
Débora Nazário (UDESC), Cinara Menegazzo (UDESC), Nathalia Locatelli (UDESC), Joao Pereira (UDESC)
Revisão Sistemática da Literatura sobre Autenticação Anônima em Redes Veiculares
Osmarildo Paviani (UNOESC), Daniel Adriano (UNIVALI), Michelle Wangham (UNIVALI)

2:30PM – 4:00PM Sala 7

ST6 – Chair: Alessandro Mueller

Aplicação e Validação de uma Plataforma Computacional Lúdica para Auxílio de Pacientes com ECNPI
André Bonizi, (UTFPR)
Auxiliando usuários leigos na produção de conteúdo acessível
Guilherme Gonçalves (UFF), Daniela Trevisan (UFF), Luciana Salgado (UFF), José Viterbo (UFF)
Um Estudo sobre a Usabilidade do Facebook em Dispositivos Móveis com Ênfase em Usuários Idosos
Anna Morais (UNIFEI), Rodrigo Seabra (UNIFEI), Adriana Mattedi (UNIFEI)

2:30PM – 4:00PM Sala 8

ST7 – Chair: Eliana Caus Sampaio

Identificação de Requisitos para o Desenvolvimento de Tecnologias Assistivas às Pessoas com Deficiência Intelectual
Tiago Ricaldi (UDESC), Carla Berkenbrock (UDESC), Gian Berkenbrock (UFSC)
Padrões de Navegabilidade W3C e Acessibilidade na Web Sob a Perspectiva Pessoal de um Cego
Davi Sardinha Pacheco (IF GOIANO), Amivaldo Batista dos Santos (IF GOIANO)
Web-Implemented Anatomical 3D Manikins: Criteria for the Evaluation of Usability and Accessibility
André Barros de Sales (UnB), Marcia Sales (UFSC), Thiago Mata (UnB), Cristiano Miosso (UnB)

2:30PM – 4:00PM Sala 9

ST8 – Chair: Marcelo Dornbusch Lopes

Técnicas Baseadas em Subespaço para Reconstrução de Faces Parcialmente Ocluídas: Um Estudo Comparativo
Jonas Targino (USP), Sarajane Peres (USP), Clodoaldo Lima (USP)
Implementação de um algoritmo de Máquinas de Vetores de Suporte aplicado à detecção de massas em mamografias
André Luiz Maciel Santana (UNIVALI), Rodrigo Lyra (UNIVALI ), Anelise Deitos Junkes (UNIVALI)
Modelos computacionais para predição da qualidade sensorial de vinhos a partir de características químicas
Allan Pires (UNIPAMPA), Caroline Moraes (UNIPAMPA), Gustavo Trentin (UNIPAMPA), Sandro Camargo (UNIPAMPA)

2:30PM – 4:00PM Sala 11

STX – Chair:

FragRDF: Um Fragmentador de dados RDF baseado em Esquemas
Vinicius Gasparini (UDESC), Rebeca Schroeder (UDESC)
Avaliação da Usabilidade da Interface do Ambiente Virtual Moodle: Uma Visão dos Alunos do Curso de Licenciatura em Computação
Maria Ramone Lemos Antonino (UECE), Emmanuel Freire (IFCE)
Previsão do Índice S&P 500 da Bolsa de Valores Através de Redes Neurais Artificiais Multicamadas
Rodrigo de Moraes (IFC), Daniel Soares, (IFC)
Proposta de metodologia para desenvolvimento de habilidades de engenharia com crianças através do uso de brinquedos programáveis
André Luiz Maciel Santana (UNIVALI), Rodrigo Martins (UNIVALI), André Raabe (UNIVALI)

Sexta-Feira, 23 de Março de 2018

9:00AM – 10:30AM Ateliê B

ST9 – Chair: Everaldo Grahl

Metodologias e Estratégias Didático-Pedagógicas para o Ensino de Lógica de Programação e Algoritmos: Um Mapeamento Sistemático da Literatura
Avanilde Kemczinski (UDESC), Jean Marcelino (UDESC)
Perfil dos Egressos e Egressas de Computação de Mato Grosso no Mercado de Trabalho
Karen Figueiredo (UFMT), Jéssica Azevedo (UFMT), Julia Azevedo (UFMT), Kleber Santos (UFMT), Raphael Gomes (UFMT ), Thiago Ventura (UFMT), Cristiano Maciel (UFMT)
Proposta de uma Abordagem Estatística para Detecção Automática de Sinônimos em Mapas Conceituais
Ramon Azeredo, (UFES), Camila Aguiar, (UFES), Marcos Lovati, (UFES), Davidson Cury, (UFES), Wagner Perin, (UFES)

9:00AM – 10:30AM Ateliê C

ST10 – Chair: Amivaldo Santos

Automatic Power Consumption Reading on Digital Meters based on Adaptive Thresholds and Multiresolution Templates
Petterson Sousa Diniz (UFMA), Ricardo Marques (UFMA), Weslley Figueiredo (UFMA), Geraldo Braz Junior (UFMA), João Almeida (UFMA), Aristófanes Silva (UFMA), Anselmo Paiva (UFMA), Eliana Monteiro (CEMAR)
Desenvolvimento de Sistema Automático de Análise de pH e Temperatura da Água para Aquicultura
Monique Virães Barbosa dos Santos (IFMT), Carlos Alberto Ramos Domiciano (IFMT), Fabiano da Guia Rocha (UFF), Cristian Jacques Bolner de Lima (IFMT), Lázaro Alecrim de jesus (IFMT), Joeder Rodrigues França Moura (IFMT)
Protótipo de micro estação meteorológica para pesquisa de dados atmosféricos na região do Pantanal Matogrossense
Fabiano da Guia Rocha (UFF), Luiz Filipe de Jesus do Nascimento (IFMT), Renan Teotônio dos Santos (IFMT), Wallatan França Pinho de Souza (IFMT), Lucas Campos Borges (IFMT), Ana Letícia de Oliveira (IFMT), Monique Virães Barbosa dos Santos (IFMT)

9:00AM – 10:30AM Sala 8

ST11 – Chair: Frank Siqueira

MMFA: Uma abordagem para distribuição de vídeo baseada em Redes Definidas por Software
Nadyan Pscheidt (UDESC), Charles Miers (UDESC), Guilherme Koslovski (UDESC), Mauricio Aronne Pillon (UDESC)
Protocolo de Comunicação para Centrais de Detecção e Alarme de Incêndio Usando Redes Sem Fio
Fabio Terra (IFSUL), Janine Kniess (UDESC)
SDNCloud: plataforma EAD com suporte à computação em nuvem e OpenFlow
Igor Ávila (IFSudesteMG), Kelvin Dias (UFPE), Rhodney Simoes (UFPE)

9:00AM – 10:30AM Sala 9

ST12 – Chair: Denise Kronbauer

WiTi-Lex: Uma ferramenta para extração de informações sobre pessoas e análise de sentimentos de opiniões
Felipe Morais, (UNISINOS), Gabriel Fischer (UNISINOS), Rodrigo Smiderle (UNISINOS), Sandro Rigo (UNISINOS)
Conscientização sobre TI na palma da mão com a cartilha inConscienTI
Eliana Caus Sampaio (FAESA), Renata Cristina Laranja Leite (FAESA)
Desenvolvimento de UmaSolução Computacional Aplicada no Acompanhamento do Processo de Reabilitação Física em Pacientes Amputados de Membros Inferiores
Maurício Realan (UNIPAMPA), Bryan Paiva (UNIPAMPA), Danuza Corrêa (SRF – FADERS), Marcio Vieira (SRF – FADERS), Rosemeri Baranãno (URCAMP), Julio Saraçol (UNIPAMPA), Erico Amaral (UNIPAMPA)

2:30PM – 4:00PM Ateliê B

ST13 – Chair: Rudimar Dazzi

Desenvolvimento e análise de usabilidade de um jogo digital para o apoio ao processo de mediação cultural em museu: A caixa interativa de tartarugas marinhas
Adriana Alves (UNIVALI), Bruna Carolina Rebello (UNIVALI), Lucas Daniel Lira da Silva (UNIVALI)
Estudo de Caso no Desenvolvimento da Inteligência Artificial do Jogo
Tiago Ficagna (UNIVALI), Adriana Alves (UNIVALI), Ana Alves (UNIVALI )
Um Modelo de Chatbot para Aulas de Desenvolvimento de Jogos Digitais
Alan Santana (UFRN), Eduardo Aranha (UFRN)

2:30PM – 4:00PM Ateliê C

ST14 – Chair: Alessandra Zoucas

Integration between Requirements Modeling and Software Development in the Notification Oriented Paradigm: A Security System Case Study
Paulo Novaes (UTFPR), Jean Simão (UTFPR), Paulo Stadzisz (UTFPR)
Uma Arquitetura para Linhas de Produto de Software de E-Commerce usando o Framework Play em Scala
Yun Hu Lee (UFSC), Patricia Vilain (UFSC), Leandro José Komosinski (UFSC)
Implantation of continuous integration practices: An experience report in a software development and research laboratory
William Nunes (UFOP), Igor Pereira (UFOP), Vicente Amorim, Lucas Lima (UFOP)

2:30PM – 4:00PM Sala 8

ST15 – Chair: Cicilia Maia

Uso de técnicas e ferramentas para detecção de vulnerabilidades: um survey com membros de equipes de desenvolvimento ágil de software
Lígia Santos (USP), Marcos Chaim (USP), Edmir Prado (USP)
Ambiente Virtual Imersivo como subsídio a efetividade de Políticas de Segurança da Informação
Cristiane Ellwanger (UFRGS/URI), Cristina Paludo Santos (URI), Vlads Barcelos Godoi (URI)
Utilizacao de Estudos Empıricos em Engenharia de Software
Mariela Cortés (UECE), Antonio Oliveira Da Silva (UECE), Francisco Lopes (UECE), Lazaro Ca (UECE), Alexandre Castelo Branco (UECE), Mário Falcão (UFC), Nadia Costa (UECE)

2:30PM – 4:00PM Sala 9

ST16 – Chair: Rafael Santiago

Máquinade aprendizagem aplicada ao reconhecimento automático de falhas em motores elétricos
Diego Rocha (UFMG), João A. Vasconcelos (UFMG), Aretha do Carmo (UFMG)
Otimização por Colônia de Formigas para a análise de segurança de sistemas de energia elétrica
Juarez da Silva (UNISINOS), Felipe Caon (UNISINOS), Iverson Costa (PIPCA UNISINOS), José Canto dos Santos (UNISINOS)
Classificação de contexto para processamento da linguagem natural baseado em representação vetorial de palavras e no agrupamento por k-means
Tiago da Silveira, (Telefonica), Heitor Lopes (UTFPR), André Lazzaretti (UTFPR), Danilo Araujo (Telefonica), Celso Valerio (Telefonica)

4:30PM – 6:30PM Ateliê B

ST17 – Chair: Roderval Marcelino

Aprendizado de Máquina Aplicado à Análise de Evasão no Ensino Superior
Mariana Pinheiro (UFMA), Bruno Souza (UFMA), Josenildo Silva (IFMA)
Construção de redes bayesianas sobre diagnósticos de Enfermagem reais e de risco para o ensino
Renata Émilie Bez Dias (FEEVALE), Luana Daniela de Souza Rockenback (FEEVALE), Gabriela Antonelli (FEEVALE), Michele Antunes (FEEVALE), Lívia Biasuz Machado (FEEVALE), Tatiana Cavalcanti Matos (FEEVALE), Marta Bez (FEEVALE)
Criação de redes bayesianas para o ensino em Biomedicina
Amanda Chaves (FEEVALE), Daniela Pigozzo (FEEVALE), Danielle Furusho (FEEVALE), João Dutra (FEEVALE), Lucas Silva (FEEVALE), Cláudio Rocha (FEEVALE)
MAZK: A construção de um ambiente inteligente de aprendizagem
Felipe Canal (UFSC), Rafael Canal (UFSC), Vinicius Pereira (UFSC), Eliane Pozzebon (UFSC), Luciana Frigo (UFSC), Viviane Silva (UFSC)

4:30PM – 6:30PM Ateliê C

ST18 – Chair: Leonardo Rauta

Um aplicativo para denúncias utilizando GIS e Colaboração Coletiva
Anita Fernandes, (UNIVALI), Dennis K. Colelho, (UNIVALI)
Vida Nova Fitness: Uma Aplicação m-Health para Suporte à Prática de Atividades Físicas e ao Controle de Obesidade
Luiz Gustavo Victor Nogueira (UNIFEI), Rodrigo Seabra, (UNIFEI)
Avaliando a Usabilidade do Assistente Virtual Siri em Dispositivos Móveis com Ênfase em Usuários Idosos
Thiago Chiaradia (UNIFEI), Rodrigo Seabra (UNIFEI), Adriana Mattedi, (UNIFEI)
Sistema colaborativa para monitoramento e geolocalização de problemas sociais e urbanos
Luciana Araújo (FURB), Lucas Schaefer (FURB)

4:30PM – 6:30PM Sala 8

ST19 – Chair: Ricardo Cherobin

Volley Scout Pro: desenvolvimento de um aplicativo estatístico para equipes de Voleibol
Fabiane Barili (FEEVALE), Marta Rosecler Bez (FEEVALE)
Desenvolvimento de uma ferramenta web para o cálculo do Preço de Indiferença (PI) entre os ambientes de contratação de energia elétrica
Matheus Lima (IFSC), Fabricio Takigawa (IFSC), Allon da Silva (IFSC)
Aplicação de Técnicas de Mineração de Dados para Identificação de Fatores que Influenciam o Desempenho Comercial e Industrial em uma Indústria de Beneficiamento de Malha
Maxsuel Orti (UNIVALI), Rafael Martins (UNIVALI)

4:30PM – 6:30PM Sala 9

ST20 – Chair: Fábio Favarim

Aprendizagem de Máquina Para Identificar o Nível de Tremor Em Indivíduos Portadores da Doença de Parkinson
Taígo Pedrosa (IFAL), Felipe Vasconcelos (IFAL), Leonardo Medeiros (IFAL)
Promoção do ensino de programação e robótica a estudantes de escolas da rede pública de ensino na cidade de Divinópolis
André Ribeiro (CEFET-MG), Lucas Fonseca (CEFET-MG), Thales Aparecido Elias(CEFET-MG), Alisson Marques da Silva (CEFET-MG), Rodrigo Santos (CEFET-MG)
Desenvolvimento de Jogos Digitais: Estratégia para Explorar o Pensamento Computacional e Despertar Novos Talentos
Cristina Paludo Santos (URI ), Denilson da Silva (URI), Giana Ferreira (URI), Maria Silveira (URI)
Exploração do uso de bases de conhecimento e processamento de linguagem natural em um simulador de casos clínicos
Diego Pinheiro, (FEEVALE), Blanda Mello (FEEVALE), Paulo Barros (FEEVALE), Sandro Rigo (UNISINOS)
Marta Bez (FEEVALE) , Luana Daniela de Souza Rockenback (FEEVALE)

Sábado, 24 de Março de 2018

9:00AM – 10:30AM Sala 6

ST21 – Chair: Héber Renato Fadel de Morais

Aplicação de um questionário com professores brasileiros para investigar as disciplinas de Algoritmos e Lógica de Programação para os diferentes cursos
Luiza Engler Stadelhofer (UDESC), Caroline Sala de Borba (UDESC), Claudia Pimentel (UDESC), Marcello Lucht (UDESC), Isabela Gasparini (UDESC)
Gamificação com emblemas e suas possibilidades via Moodle aplicados a um curso introdutório de programação
Benjamin Grando Moreira (UFSC)
Programação com Scratch rompendo fronteiras territoriais e culturais
Eliana Caus Sampaio (FAESA), Renata Cristina Laranja Leite (FAESA), Otavio Lube dos Santos (FAESA)

9:00AM – 10:30AM Sala 7

ST22 – Chair: Ricardo Cherobin

Análise de Sentimento em Redes Sociais no Idioma Português com Base em Mensagens do Twitter
Anita Fernandes (UNIVALI), Kassio Junqueira (UNIVALI)
Análise do uso de NBOW para Classificação de Artigos Cientı́ficos
Vinícius Santos, Guilherme Gohr (UNIVALI), Rafael de Santiago (UNIVALI)

9:00AM – 10:30AM Sala 8

ST23 – Chair: Eros Comunello

Utilizando análise de textura baseada em fractais na automação de sistemas de manufatura
André Marasca (UFPR), Marcelo Teixeira (UTFPR ), Dalcimar Casanova (USP)
A Photometric-based Illumination Compensation Approach for Face Recognition
Guilherme Plichoski (UDESC), Chidambaram Chidambaram (UDESC), Rafael Parpinelli (UDESC)
A Supervised Face Recognition in Still Images using Interest Points
Chidambaram Chidambaram (UDESC), Guilherme Plichoski (UDESC), Guilherme Metzger (UDESC)

9:00AM – 10:30AM Sala 9

ST24 – Chair: Christiane Heemann

Resolução de problemas: Abordagens aplicadas no ensino de computação
Diego Witt (IFC ), Avanilde Kemczinski (UDESC), Luciane Mulazani dos Santos (UDESC)
Uma Ferramenta para Mineração de Dados Educacionais: Extração de Informação em Ambientes Virtuais de Aprendizagem
Marcos Spalenza (UFES), Matheus Nogueira (UFES), Lucas Andrade (UFES), Igor Ventorim (UFES), Elias Oliveira (UFES)
Uma Revisão Sistemática da Literatura sobre Sistemas de Recomendação Educacional
Jéssica Laisa (UFRN), Tainá Medeiros (IFRN ), Eduardo Aranha (UFRN), Thiago Reis Silva (IFMA)

2:30PM – 4:00PM Ateliê B

ST25 – Chair: Eduardo Silva

Sistema para o Monitoramento da Temperatura e Umidade de um Silo utilizando Hardware de Baixo Custo e SCADABR
Robison Brito (UTFPR), Fábio Favarim (UTFPR), Guilherme Stanga (UTFPR ), Eduardo Todt (UFPR)
BioRegSchool – Sistema de Registro de Frequência Escolar com Leitura Biométrica
Ivo Alberto da Silva (UNIVALI), Paulo Valim (UNIVALI), Fabricio Bortoluzzi (UNIVALI)
Desenvolvimento de uma Bancada Experimental para Inspeção Automatizada de Produtos Industriais por Visão Computacional
Alan Valmórbida (IFSC), Mauricio Stivanello, (IFSC), Raimundo Cunha, (IFSC)

2:30PM – 4:00PM Ateliê C

ST26 – Chair: Raimundo Teive

An Agent-Oriented Approach for Assisting Risk Management in Software Projects
Thayse Alencar (UECE), Mariela Cortés (UECE), Necio Veras (IFCE), Lui Magno (UECE)
Análise de acessibilidade em jogos digitais educativos: um estudo de caso
Matheus Locatelli (UNIVALI), Adriana Alves (UNIVALI )
Implementando Resultados Esperados da Gestão de Conhecimento do MR-MPS-SW a partir da Adoção da Rede Social Facebook
Angelo Oliveira (UFPA), Sandro Ronaldo Bezerra Oliveira (UFPA)

4:30PM – 6:30PM Ateliê B

ST27 – Chair: Daniela Souza Moreira

O Papel de Buscas Locais Estocásticas na Modularidade por Densidade
Alex Rese (UNIVALI), Fernando Concatto (UNIVALI), Rafael de Santiago (UNIVALI)
Comportamento da energia no Algoritmo de Colônia de Formiga para predição de estruturas de proteínas
Julia Dias (UFU)
Redes Neurais Recorrentes Aplicadas à Previsão de Radiação Solar no Horizonte de Curto Prazo
Eduarth Heinen (UTFPR ), Ricardo Augusto Souza Fernandes,(USP)

4:30PM – 6:30PM Ateliê C

ST28 – Chair: Antonio Sobieranski

A Multistage Simulated Annealing for Protein Structure Prediction Using Rosetta
Renan S. Silva (UDESC ), Rafael Parpinelli (UDESC)
Autômato Celular 3D Aplicado à Simulação Computacional da Evolução de Volumes Tumorais
Christopher Renkavieski (UDESC), Augusto R. Amaral (UNIVILLE), Gilmario Santos (UDESC), Claudio Cesar de Sá (UDESC)
Proposta de um Checklist de Avaliação de Usabilidade de Aplicativos Android no Contexto Educacional
João Araujo Porto, Heliziane Barbosa (UFSC), Christiane Gresse von Wangenheim (UFSC )
Meta-heurística Inspirada na Bioluminescência dos Vaga-lumes usando Aprendizagem Baseada em Oposição
Fabio Paiva, Izabele Leite (IFRN ), Marcos Marcone (IFRN )